Primer Congreso Mundial ” Violencias” hacia la Infancia y Adolescencia, a desarrollarse en la biblioteca del Congreso de la Nación Argentina el 24 y 25 de agosto de 2017 organizado por Facultad de Psicología, UBA y Aralma. Actividad libre- no arancelada.

www.congresoviolencias.com.ar

Ejes temáticos :

  • Violencias de Estado- Social- Institucional
  • Violencia de Género- Trata- Sexual- LGBT
  • Violencia Intrafamiliar- Maltrato- Crueldad- Explotación
  • NNyA en conflicto con la ley, en conflicto armado, Refugiados, en tránsito, no acompañados, Apatrida
  • Carencia- Vulnerabilidad, Marginalidad

 

Disertantes y Autoridades

Primer Congreso Mundial “Violencias”

-hacia la Infancia y Adolescencia-

” La Voz De L@s Chic@s. Por una Infancia sin Violencias”

Jueves 24 de 13 a 20 y Viernes 25 de 9 a 20 hs.

Agosto de 2017

 

Lugar: Auditorio Biblioteca del Congreso de la Nación Argentina

Adolfo Alsina 1835 – CABA

Coordinadora General: Lic. Sonia Almada

 

La inscripción se realizará a partir del 26 de junio en los links habilitados en la web: www.psi.uba.ar

 


Programa

Jueves 24

 

13:00 a 14:00   – Acreditación (Se realizará solo el primer día del evento)

14:00  a 14:40  – Apertura:

  • Nélida Cervone (Decana de la Facultad de Psicología – Vicerrectora UBA)
  • Diputada María Teresa García (Honorable Congreso de la Nación Argentina)

“El Altar de l@s Niñ@s”

  • Sonia Almada.

15:00 a 16:30 – Mesa: “Cuando el estado violenta: Derecho a la identidad”

  • Estela de Carlotto.
  • María Rosa Lojo.
  • Carlos Rozanski.
    Moderador: Corina Leguizamon

16:30 a 17:00  – Break

17:00 a 18:00  –  Mesa: “Violencia Social y Violencia de Género”

  • Dora Barrancos.
  • Diana Maffia.
  • Ricardo Vallarino.
    Moderadora: Liliana Hendel

18:00 a 19:30 – Mesa: “Encuentro de religiones: Diálogo sobre violencias en la infancia”

  • Rabino Alejandro Avruj
  • Prebístero Adrián Bennardis
  • Sheij Abdul Karim Paz
    Moderador/a

19:30 a 20:30   – Taller Teórico Vivencial  “Niñas y Niños sin niñez”

  • Alfredo Grande

20:30  – Cierre musical: Rap por la No Violencia  “El Tata”

 

Viernes 25

 

09:00 a 10:30 –  Mesa: “Trata y Explotación de niños, niñas y adolescentes”

  • Susana Trimarco.
  • Elena Arce.
  • Viviana Caminos.
  • Mabel Bianco.
    Moderador: Noor Jiménez Abraham

10:30 a  12:00 –  Mesa: “Violencia Intrafamiliar  y Abuso sexual en la infancia”

  • Nora Schulman.
  • Carina Rago.
  • Johanna Goldwaser.
  • Daniela Dupu.
    Moderadora: Lenny Cáceres

12:00 a 13:30  – Mesa: “Niñas, Niños y Adolescentes vulnerados en el mundo”

  • Gabriela Arias Uriburu.
  • Ticiana Palumbo.
  • Alicia Romero.
  • Patricia Ocampo.
    Moderadora: Norma Loto

13:30 a 14:30  – Receso

14:30 a 16:00  – Mesa: “Infancia y Adolescencia en conflicto social y jurídico”

  • Elisa García España.
  • Osvaldo Varela.
  • Fabricio Iván Gershani Quesada
  • Laura Selene Chaves Luna
    Moderador: Basi Velázquez

16 a 17:30 hs  Mesa: “Carencia, Exclusión y Marginalidad”

  • Osvaldo Delgado.
  • Carlos Tkach.
  • Alfredo Grande.
  • Laura Tafettani.
    Moderador: Marcelo Della Mora

17:30 a 18:45   – Taller  de trabajo y reflexión  “La Voz de Lxs Chicxs”

  • Carolina Permuy
  • María Zuccotti;
  • Anabel Ansa;
  • Roberto Ramos.

18:45  a 19 – Presentación Canción Niñ@s  -Coro de niñas y adolescentes del Hogar San José (Prov. De Buenos Aires) –

  • Nicolás Ramos (guitarra y voz);
  • Lucía Ferrari (Voz)

19:00 a 19:30- Cierre, reflexión y elaboración de memoria del Congreso.

19:30  a 20: 00 – Cierre artístico- musical: “Abrazos de Voz”

  •  Liliana Dauness.
  • Patricia Andrade.
  • Leonardo Andersen.

20.00 – Brindis


 Actividad no arancelada – Los certificados se enviarán por mail.
 Todo el evento será transmitido por streaming y con intérpretes en lengua de señas.


Comité Organizador: 
Comité Ejecutivo: Lic. Carolina Permuy; Lic. María Zuccotti; Lic. Anabel Ansa; Lic. Roberto Ramos.
Auspicios y Patrocinios: Carolina Permuy
Prensa y Difusión: Soledad Bavio
Comité de desarrollo: Lourdes Criniti; Roxana Montaner; Lorena Suster; Marta Romero; Gimena Diez; Soledad Bavio; Angeles Lesner; Juan Gramajo; Antonella Porcu; Eugenia Troyer; Florencia Califano; Josefina Badano; Wanda Rivera; Viviana Loponte.


Organizan:
Secretaría de Extensión, Cultura y Bienestar Universitario Aralma.
Centro de asistencia, investigación y formación en infancia y adolescencia.
Biblioteca y Auditorio del Honorable Congreso de la Nación Argentina.

 

Para bajar el programa completo, click aqui : 01- PROGRAMA FINAL CONGRESO VIOLENCIAS